Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner
  • Suchen Sie den Ansprechpartner für ein bestimmtes Fach?
  • Evtl. möchten Sie aber auch direkt in unsere detaillierte Organisationsstruktur mit Kontaktdaten springen?
  • Sie haben natürlich auch die Möglichkeit, die Suche in unseren USB-Seiten zu nutzen.
  • Oder Sie finden Ihren Ansprechpartner in diesem A - Z:
A B/C D E F G/H I/J/K L M/N/O P/Q/R S/T/U V/W/X/Y/Z

A
Abteilungsbibliotheken / Assoziierte Bibliotheken - Dezernat
Das "Alte Buch" in der Universität
Anmeldung
Anschaffungsvorschläge
Arbeitsstelle "Historische Bestände im Rheinland"
Ausbildung
Auskunft - Information
Auskunft - Organisation
Ausleihe - Servicetelefon
Ausstellungen

I/J/K
Indexierung und Scannen von Inhaltsverzeichnissen
Informationsservice und -organisation
Informationsdienste / Elektronische Medien - Dezernat
Institute
Institute - Zeitschriftenbestände
IT-Dienste - Dezernat

Kurse

B/C
Benutzung - Dezernatsleitung Medienbereitstellung
Bestandserhaltung - Dezernat
Bestandsorganisation
Biowissenschaften - Fachbibliothek
Buchbinderei
Buchverlust

Chatbot-Redaktion
Chemie - Fachbibliothek

L
Landesbibliothekarische Arbeitsstelle
Lehrbuchsammlung
Lesesäle
Lesesaal Heilpädagogik
Lesesaal Historische Sammlungen
Lieferdienste
LOTSE - Fachinformationsführer für Belgien/Luxemburg
LOTSE – Fachinformationsführer für die Sozialwissenschaften

D
Dezentrale Bibliotheken
Dezernate
DigiAuskunft NRW
Digitalisierungsprojekte - Kollektionsmanagement
Digitalisierungsprojekte - Koordination
Digitalisierungsservice (früher: Fotostelle)
Digitalisierungszentrum
Direktion
Dissertationen
Dokumentlieferdienst

M/N/O
Magazin
Marketing
Medienbearbeitung und Bibliothekarische Dienstleistungen - Dezernat
Medienbereitstellung - Dezernat
Monografien

Öffentlichkeitsarbeit
Ortsleihe

E
EDV
Einbandstelle
Elektronische Medien
Elektronische Zeitschriften
E-Learning
E-Mail-Auskunft
Erziehungswissenschaftliche Abteilung (siehe: Humanwissenschaftliche Abteilung)
Europäisches Dokumentationszentrum (EDZ)

P/Q/R
Projekte
Projektmanagement

Rechtswissenschaft - Fachbibliothek

F
Fachauskünfte
Fachbibliotheken
Fachgebiete
Fachreferentinnen und Fachreferenten
Fächer
Fernleihe
Fortbildungsbeauftragte
Fotolabor (siehe: Digitalisierungszentrum)
Fotostelle (siehe: Digitalisierungsservice)
Führungen
Fundsachen

S/T/U
Sacherschließung
Sammlungskoordination
Scannen und Indexierung von Inhaltsverzeichnissen
Schlagwortredaktion
Schulungen
Sekretariat
Signierdienst
subito

Tausch

Universitätsgesamtkatalog

G/H
Gebühren
Geschenke

Heilpädagogischer Lesesaal
Historische Sammlungen - Dezernat
Hochschulschriften
Hotline Datenverarbeitung
Humanwissenschaftliche Abteilung (früher: Erziehungswissenschaftliche Abteilung)

V/W/X/Y/Z
Versicherungswissenschaft - Fachbibliothek
Veranstaltungen
Verwaltung
Virtuelle Fachbibliothek Kulturkreis Belgien / Luxemburg
Virtuelle Fachbibliothek Sozialwissenschaften (ViBSoz)
Virtuelle Fachbibliothek Wirtschaftswissenschaften

Webredaktion

Zeitschriften und Datenbanken - Bearbeitung
Zeitschriftenbestände der Institute

[Seitenanfang]


Organisationsstruktur

Direktion

 

+49 221 470-

Ltd. Direktor

Herr Prof. Dr. W. Schmitz
E-Mail: schmitz@ub.uni-koeln.de

2260

Stellvertr. Direktor

Herr Dr. R. Thiele
E-Mail: thiele@ub.uni-koeln.de

2404

Direktionsbüro

Frau I. Jordan-Schmidt
E-Mail: jordan@ub.uni-koeln.de

3305

[Seitenanfang]


Stabsstellen

 

+49 221 470-

Allgem. Verwaltung,
Personal-/Finanzverw.

Herr T. Bähr
Frau A. Fuentes Flores (Stellvertreterin)
E-Mail: sekret@ub.uni-koeln.de

4659
3307

Sekretariat

Herr R. Lermen
Frau G. Tewes
E-Mail: sekret@ub.uni-koeln.de

2214

Direktionsreferentin
-- Marketing
-- Projektmanagement

Frau K. Halassy
E-Mail: halassy@ub.uni-koeln.de

6869

Europäisches Dokumentationszentrum
(EDZ)

Frau C. Linnartz, M.A.(Leitung)
Frau M. Grocholl
E-Mail: edz@ub.uni-koeln

3737
3312

Landesbibliothekarische Arbeitsstelle

Herr Dr. K.-F. Beßelmann
E-Mail: bessel@ub.uni-koeln.de

3877

[Seitenanfang]


Dezernat 1

IT-Dienste

+49 221 470-

Dezernent

Herr Dr. P. Kostädt
E-Mail: kostaedt@ub.uni-koeln.de

2435

Stellvertreter

Herr O. Flimm
E-Mail: flimm@ub.uni-koeln.de

3330

Hotline

E-Mail: hotline@ub.uni-koeln.de

4512

[Seitenanfang]


Dezernat 2

Medienbearbeitung und Bibliothekarische Dienstleistungen

+49 221 470-

Dezernent

Herr Dr. R. Thiele
E-Mail: thiele@ub.uni-koeln.de

2404

Stellvertreterin

Frau K. Halassy
E-Mail: halassy@ub.uni-koeln.de

6869

Monografien
(Kauf, Hochschulschriften, Tausch, Geschenk)

Frau B. Otzen (Leitung)
Frau B. Keuthage (Stellvertr. Kauf)
E-Mail: monoerwerb@ub.uni-koeln.de

Frau C. Merz (Stellvertr. Hochschulschriften, Tausch, Geschenk)
E-Mail: merz@ub.uni-koeln.de

2405
6569


3318

Monografien
(Altbestand, Alte Drucke, Sammlungen, Institutsaussonderungen)

Frau S. Sprenger (Leitung)
E-Mail: sprenger@ub.uni-koeln.de

6906

Zeitschriften und Datenbanken

Elektronische Zeitschriften

Frau K. Lamers (Leitung)
E-Mail: zeiterw@ub.uni-koeln.de
E-Mail: ejournal@ub.uni-koeln.de

6566

Bestandsorganisation

Herr W. Becker (Leitung)
Frau L. Quante

3523

Universitätsgesamtkatalog, Dienstleistungen für die dezentralen Bibliotheken/
Koordination Gemeinsame Fachbibliotheken


Sammlungskoordination

Frau H. Beckers
Frau C. Hoffrath
Frau G. Rickmann-Üçgüler
Frau H. Schoel
E-Mail: gk@ub.uni-koeln.de

Frau C. Hoffrath
E-Mail: hoffrath@ub.uni-koeln.de

3306





2403

Sacherschließung

Frau G. Linse
E-Mail: linse@ub.uni-koeln.de

3334

Scannen und Indexierung von Inhaltsverzeichnissen

Frau P. Luppus
E-Mail: luppus@ub.uni-koeln.de

7912

[Seitenanfang]


Dezernat 3

Informationsdienste / Elektronische Medien

+49 221 470-

Dezernentin

Frau Dr. C. Maier
E-Mail: maier@ub.uni-koeln.de

3327

Stellvertreter

Herr Dr. R. Thiele
E-Mail: thiele@ub.uni-koeln.de

2404

Informationsservice und -organisation

Frau U. Begrich
E-Mail: begrich@ub.uni-koeln.de

6572

Elektronische Medien

Frau M. Kolberg
E-Mail: dbfragen@ub.uni-koeln.de

7923

Digitalierungsprojekte:
Kollektionsmanagement

Frau S. Knippel
Frau V. Kraus
Herr M. Osieka
E-Mail: kollektionsmanagement@ub.uni-koeln.de

7923
3321
3333

DigiAuskunft NRW / E-Mail-Auskunft

Frau M. Eschbach
Herr M. Osieka
E-Mail

7922
3333

Führungen

Frau M. Ossen
E-Mail: kurse@ub.uni-koeln.de

7322

Schulungen

Frau U. Begrich
E-Mail: kurse@ub.uni-koeln.de

6572

E-Learning

Frau S. Friedrich
E-Mail: fried@ub.uni-koeln.de

7922

Internetdienstleistungen, Webredaktion






Chatbot-Redaktion

Frau M. Wierick-Brodde
Frau N. Baudenbacher
Frau H. Hillmann
Frau V. Kraus
Frau H. Schoel
E-Mail: webredaktion@ub.uni-koeln.de

Frau N. Baudenbacher
E-Mail: Chatbot@ub.uni-koeln.de

4031
3321
2389
3321
3306

[Seitenanfang]


Dezernat 4

Medienbereitstellung

+49 221 470-

Dezernent

Herr R. Depping
E-Mail: depping@ub.uni-koeln.de

2351

Stellvertreterin
Leitung Bereich Magazin

Frau T. Mrowka
E-Mail: mrowka@ub.uni-koeln.de

6565

Fernleihe/
Dokumentenlieferdienst/

Frau Gerhards
Frau M. Becker (Stellvertr.)
E-Mail: fernleih@ub.uni-koeln.de

2437
4510

Lehrbuchsammlung

Frau S. Schaut
E-Mail: lbs@ub.uni-koeln.de

6121

Magazin

Herr M. Becker
Herr S. Read (Stellvertr.)
E-Mail: magazin@ub.uni-koeln.de

2366

Ortsleihe


- Anmeldung
- Servicetelefon der Ausleihe / Rückgabe
- Buchverlust
- Gebührenstelle
- Lesesaalausgabe

Frau A. Wirths
Herr N. Wirtz (Stellvertr.)
E-Mail: ortsleih@ub.uni-koeln.de

2240


3703
3316

3703
3352
3314

Lesesäle

Frau I. Krause-Totenhagen
E-Mail: ikrause@ub.uni-koeln.de

6867

Signierdienst

Frau G. Ast
E-Mail: ast@ub.uni-koeln.de

3328

[Seitenanfang]


Dezernat 5

Historische Sammlungen
Bestandserhaltung

+49 221 470-

Dezernentin

Frau Dr. C. Suthaus
E-Mail: suthaus@ub.uni-koeln.de

3309

Stellvertreter

Herr A. Welters, M.A., M.L.I.S.
E-Mail: welters@ub.uni-koeln.de

3326

Das "Alte Buch" in der Universität und Lesesaal Historische Sammlungen

-- Lesesaal Historische Sammlungen

Herr H.-J. Eschbach
Frau I. Bischoff (Stellvertr.)
E-Mail: sammlung@ub.uni-koeln.de

3329
2389

3199

Buchbinderei

Frau F. Hunold
Herr G. Chiolo (Stellvertr.)
E-Mail: bubi@ub.uni-koeln.de

3527 oder 6492

Einbandstelle

Frau C. Dohmen-Richter
E-Mail: dohmen@ub.uni-koeln.de

2416

Digitalisierungsservice (ehemals Fotostelle)
-- Fundsachen

Frau W. Fahje
E-Mail: digiservice@ub.uni-koeln.de

2402

Digitalisierungszentrum (ehemals Fotolabor)
-- Auftragsdigitalisierung und Digitaldruck

Frau S. Falk
E-Mail: labor@ub.uni-koeln.de

3750

Digitalisierungszentrum
-- Projektbezogene Digitalisierung

Frau C. Blachani
E-Mail: digi-intern@ub.uni-koeln.de

3322

[Seitenanfang]


Dezernat 6

Abteilungsbibliotheken
Assoziierte Bibliotheken

+49 221 470-

Dezernentin

Frau H. Sierck
E-Mail: sierck@zbmed.de

+49 (0)221 478-5696

Stellvertreterin

Frau C. Dembek-Jäger
E-Mail: dembek@ub.uni-koeln.de

7904

Humanwissenschaftliche Abteilung (HWA)
früher:
Erziehungswissenschaftliche und
Heilpädagogische Abteilung (EWA)

Frau G. Potthast
Frau E. Tänzer (Stellvertr.)
E-Mail: beratung@ub.uni-koeln.de

4926
4671

Lesesaal Heilpädagogik

Herr K.-D. Emmler
E-Mail: emmler@ub.uni-koeln.de

4679 oder 4687

Fachbibliothek Biowissenschaften

Herr R. Karl
E-Mail: karl@ub.uni-koeln.de

3134

Fachbibliothek Chemie

Herr R. Karl
E-Mail: karl@ub.uni-koeln.de

3281

Fachbibliothek Medienkultur und Theater / Theaterwissenschaftliche Sammlung

Fachbibliothek Medienkultur und Theater / Institutsbibliothek Medienkultur und Theater

Frau Dr. Hedwig Müller
E-Mail an die Bibliothek

Herr Johannes Stier, M.A.
E-Mail an die Bibliothek

02203 / 6 00 92 - 24

3792

Fachbibliothek Rechtswissenschaft

Herr O. Hinte
E-Mail: ohinte@uni-koeln.de

4236

Fachbibliothek Versicherungswissenschaft

Frau E. Bedrunka
E-Mail: evelyn.bedrunka@uni-koeln.de
Frau N. Herpel
E-Mail: nicola.herpel@uni-koeln.de

2234

Fachbibliothek Volkswirtschaftslehre

Dr. André Drost
E-Mail: drost@wiso.uni-koeln.de
Frau Margit Schön
E-Mail: schoen@wiso.uni-koeln.de

2221
2736

[Seitenanfang]


Dezernatsübergreifende Funktionen

 

+49 221 470-

Ausbildung

Frau G. Ast
Frau A. Fuentes Flores
Frau J. Niermann
E-Mail: ausbildung@ub.uni-koeln.de

3328
3307
2383

Ausstellungen / Veranstaltungen

Frau G. Rickmann-Üçgüler
  Frau A. Wedell (Vertretung)
E-Mail: Veranstaltungsteam

3306

Fortbildungsbeauftragte

Frau A. Fuentes
Frau J. Niermann
E-Mail: fobi@ub.uni-koeln.de

3307
2383

Koordinierung von Digitalisierungsprojekten

Frau Dr. C. Maier
Herr A. Welters
Herr Dr. P. Kostädt
E-Mail: digikoord@ub.uni-koeln.de

3327
3326
2435

LOTSE
- Fachinformationsführer für Belgien/Luxemburg
- Fachinformationsführer für die Sozialwissenschaften


Frau T. Mrowka
E-Mail: mrowka@ub.uni-koeln.de
Frau C. Dembek-Jäger
E-Mail: dembek@ub.uni-koeln.de


6565

7904

Marketing

Frau K. Halassy
E-Mail: halassy@ub.uni-koeln.de

6869

Öffentlichkeitsarbeit

Frau G. Rickmann-Üçgüler
e-Mail: rickmann@ub.uni-koeln.de

3306

Projektmanagement

Frau K. Halassy
E-Mail: halassy@ub.uni-koeln.de

6869

Virtuelle Fachbibliothek Benelux

Frau T. Mrowka
E-Mail: mrowka@ub.uni-koeln.de

6565

Virtuelle Fachbibliothek Sozialwissenschaften (Sowiport)

Frau Dembek-Jäger
E-Mail: dembek@ub.uni-koeln.de

7904

Zeitschriftenbestände der Institute

Frau H. Beckers
Frau C. Hoffrath
Frau G. Rickmann-Üçgüler
Frau H. Schoel
E-Mail: gk@ub.uni-koeln.de

3306

[Seitenanfang]


Brauchen Sie Hilfe?
Albot, der Informationsassistent






Ostern 2014
Ostern
Die USB Köln (inkl. HWA) bleibt von Karfreitag, 18.04.2014 bis einschl. Ostermontag, 21.04.2014 geschlossen! Die USB wünscht Ihnen frohe Ostern!
Samstag, 03.05.2014
Schließung, Internetzugang nicht möglich
›› weitere Informationen
Information & Beratung
E-Mail-Umschlag
Schreiben Sie uns eine E-Mail.
Wir helfen Ihnen schnell und kompetent weiter!
Bleiben Sie mit uns in Verbindung:
Facebook, Feeds und Co.

Facebook  YouTube  RSS  mobile Recherche